Rancangan RPP Berintegrasi Dengan Konferensi Video
Pada dasarnya penyusunan rencana pembelajaran yang mengintegrasikan konferensi video tidak jauh berbeda dengan RPP tatap muka biasa. Semua komponen-komponen RPP tetap sam seperti biasanya. ini hanya mencuba berbagi RPP yang digunakan untuk pembelajaran konferensi video atau vicon
Konferensi
Video atau vicon adalah salah satu
bentuk tatap maya menjadi real time. Ada berberapa aplikasi yang
digunakan untuk konferensi video seperti Webex, Zoom, Google Meet, Microsoft
Teams dan lain-lain. Semua ini memudahkan kita dalam mengikuti kegiatan karena
tanpa harus ketempat kegiatan itu berlansung.
Dalam kegiatan
pembelajaran menggunakan konferensi video memudahkan kita guru untuk bisa
berkoordinasi dengan siswa secara menyeluruh. Namun untuk penggunaan konferensi
video didalam pembelajaran dipilih
materi-materi yang essensial saja dan materi/tema yang akan di sajikan melalui
konferensi video diinformasikan terlebih dahulu kepada siswa sebelum kegiatan
vicon berlansung, dan diharapkan siswa dapat ikut serta untuk berkolaborasi
dalam kegiatan ini.
Namun kegiatan
konferensi video ini tentunya ada kendala-kendala terutama koneksi jaringan
pada masing-masing siswa berbeda. Karena konferensi ini membutuhkan jaringan
internet yang stabil dan tentunya biaya. Begitu juga perangkat baik itu gawai
maupun laptop siswa yang berbeda kondisinya ini juga bisa mempengaruhi
konferensi video. Kegiatan ini direkam nantinya bisa dikirim linknya ke WAG
atau lainnya. Untuk itu disiasati siswa-siswa yang terkendala jaringan
diizinkan masuk 2 atau 3 orang melalui satu layar berbagi dengan teman.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMK Negeri 8 Lhokseumawe
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X
Materi
Pokok : Elastisitas
A. Kompetensi Inti
3. 3. Memahami,
menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digital dan Dasar bidang Kesehatan dan Pekerja Sosial pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital dan Dasar bidang Kesehatan dan Pekerja Sosial.Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.6.
Menerpkan
konsep elastisitas bahan menggunakan hukum Hooke
Indikator
3.6.1.
Menjelaskan tentang stress, strain dan modulus
elastisitas
3.6.2.
Menjelaskan tentang hukum Hooke
3.6.3.
Menuliskan hubungan gaya dan pertambahan panjang pegas
3.6.4. Menjelaskan tentang
susunan seri dan paralel pegas
4.6. Mempraktekkan percobaan Hukum Hooke
4.6.1.
Melakukan percobaan tentang hukum Hooke
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan konferensi video siswa dapat mendiskusikan hasil eksperimen, dapat menganalisis sifat-sifat
elastisitas bahan, melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang tepat, mengolah dan menganalisis hasil percobaan
sifat elastisitas bahan.
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Model : Discovery Learning
2.
Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi
E. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama(
2 x 45 menit)
3.6.5.
Menjelaskan tentang stress, strain dan modulus
elastisitas
3.6.6.
Menjelaskan tentang hukum Hooke
3.6.7.
Menuliskan hubungan gaya dan pertambahan panjang pegas
4.6.2.
Melakukan percobaan tentang hukum Hooke
|
Tahap Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
|
Kegiatan Awal
|
Sebelum kegiatan pembelajaran melalui konferensi
video melalui aplikasi zoom guru sudah menginformasikan materi/tema
|
|
|
1.
Stimulation
(simullasi/Pemberian rangsangan)
|
memperlihatkan berbagai benda elastis dan plastis
misalnya karet dan lilin plastisin, melalui power point kemudian guru
mengajukan pertanyaan.
|
|
|
2. Problem
statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
|
Diantara benda-benda tersebut benda mana yang
termasuk benda plastis dan benda elastis?Bagaimana cara membedakan benda
plastis dengan benda elastis? Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari
sifat-sifat elastisitas bahan.
|
|
|
3. Data
collection (pengumpulandata)
|
Kegiatan Inti
- Guru
menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu
eksperimen mengukur stress, strain, dan modulus elastis beberapa
benda.
- Siswa diarahkan pada LKPD tentang hukum Hooke yang
sudah dibagikan dan siswa diarahkan ke Portal Rumah Belajar melalui
fitur vlab.belajar.kemdikbud. go.id atau lansung melalui link https://vlab.belajar.kemdikbud.go.id/Experiments/virtuallab-hookelaw/#/
|
|
|
4. Data
processing (pengolahan Data)
|
- Guru
meminta siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengkaji LKPD tentang hubungan gaya dan pertambahan
panjang..
- siswa melakukan percobaan pengukuran stress,
strain, dan modulus elastis beberapa benda.
- Ssiswa mengamati percobaan dan mencatat data
pada kolom yang tersedia di LKPD
·
Siswa mengolah dan
menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKPD.
|
|
|
5. Verification
(pembuktian)
|
- Guru
meminta salah satu kelompok siswa mempresentasikan hasil percobaan.
- Guru
meminta siswa melakukan diskusi sifat-sifat elastisitas bahan
berdasarkan hasil data percobaan.
|
|
|
6. Generalization
(menarik kesimpulan/generalisasi)
|
- Guru
bersama siswa membuat kesimpulan tentang sifat-sifat elastisitas bahan.
|
|
F.
Media/Bahan/
Sumber Belajar
a.
Media : Power Point
b.
Sumber belajar: Rumah Belajar, Fisika Kesehatan kelas X, Pristiadi Utomo
G.
Penilaian
· Penilaian
Pengetahuan (akan dishare link format google form)
Skor Penilain
Soal
|
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Pertanyaan
|
Skor
|
|
Kunci jawaban
|
|
1
|
Tes
tertulis
|
Choice
|
Sebuah pegas ditarik diatas sehingga beratambah panjang 0,5 cm,
jika konstannta pegas 50 N/m maka besarnya gaya pegasnya..
a. 2,5 N b. 5 N c. 10 N
d. 25NJ e. 32 N
|
25
|
|
Jawab
: a
|
|
2
|
Tes Tulis
|
Choice
|
Hasebuah
benda bermassa 500 gram di gantung pada pegas sehingga pegas bertambah
panjang 20 cm, konstanta pegasnya adalah….
a.
A. 4 N/m b. 14 N/m c. 25 N/m d. 100 N/m
e. 120 N/m
|
25
|
|
|
|
|
Jawab
: c
|
|
|
3
|
Tes
tertulis
|
Choice
|
AlSebuah bola bermassa 0,5 kg menggelinding dengan kecepatan
tetap 4 m/s. Energi kinetic bola tesebut adalalah
a.
1
J b. 2 J c. 3 J
e. 4 J e. 5 J
|
20
|
|
|
|
|
Jawab
: c
|
|
|
4
|
Tes
tertulis
|
Choice
|
H
|
20
|
|
|
|
|
Jawab
: e
|
|
|
5
|
Tes
tertulis
|
Choice
|
Di Dimensi dari gaya
pegas adalah…
a. MLT-2
b. ML2T-3
c. ML2T-1
d. MLT-1
e. ML2T-2
|
20
|
|
|
|
|
Jawab : a
|
|
|
Jumlah Skor Total
|
100
|
|
Instrumen Penilaian Ketrampilan
|
|
Lembar
Penilaian pada Kegiatan
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / I
Topik / Sub
Topik : Elastisitas / hukum Hooke
Indikator :. 4.6
|
|
No
|
Nama Peserta Didik
|
Teliti
|
Kritis
|
Kerjasama
|
Objektif
|
Jumlah
Skor
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Lhokseumawe,
Guru
Mapel fisika
Nur
Amna, S. Pd
Nip.
198009052005042003